Счетчик числа витков

Л. Евстропов

Простой станок для намотки катушек полезно иметь в каждой радиолюбительской домашней мастерской. Обычно при изготовлении такого станка возникают трудности в приобретении счетчика оборотов вала, т.е. счетчика числа витков. Миниатюрный счетчик можно изготовить из спидометра мопеда.

Спидометр разбирают, с механизма снимают все детали редуктора и привода стрелки, оставляя только вал цифровых дисков и расположенный под ним вал передаточных шестерен, а лишние элементы корпуса отпиливают.

Вал цифровых дисков аккуратно выпрессовывают в сторону шестерни, посаженной на этом валу. Шестерню нужно удалить, стараясь не повредить вала, а на ее место напрессовать наконечник, чертеж которого показан на рисунке. Наконечник вытачивают из латуни, а хвостовик диаметром 3 мм надфилем стачивают "на квадрат" на всю длину.

Вал с наконечником вставляют на прежнее место в механизм счетчика, но уже с противоположной стороны. От шкалы спидометра отрезают сегмент, выступающий за пределы механизма, а оставшуюся часть с отверстиями под цифровой индикатор красят белой эмалью и устанавливают на место. Механизм помещают в небольшой футляр с прямоугольным окном. Счетчик связывают с валом намоточного станка жесткой полиэтиленовой или ПХВ трубкой, надетой на квадратный хвостовик наконечника.

"Радио" №4/1979 год