Вместо шкального механизма - микроамперметр

А. Позгорев

Конструкцию радиоприемника можно упростить, применив вместо шкального устройства стрелочный измерительный прибор - микроамперметр. Описанный способ можно применить для приемника с числом диапазонов от 1 до 3. Прибор включают в диагональ реохордного моста постоянного тока, переменный резистор которого с помощью тросиковой передачи связан с осью органа настройки КПЕ или переменного резистора. Шкалу частот наносят на подшкальник прибора любым доступным способом.

В качестве примера на рисунке изображена схема такого устройства для радиоприемника с напряжением питания 9 В. Здесь плечи моста, в одну из диагоналей которого включен микроамперметр РА1 типа М1360 с током полного отклонения 50 мкА и внутренним сопротивлением около 910 Ом, образованы резисторами R1-R3.

Переменный резистор R3 механически связан с осью КПЕ. Для уменьшения нелинейности шкалы настройки резистор следует взять группы А, а рабочий угол поворота его оси ограничить до 180...200°. На начальную отметку шкалы стрелку прибора устанавливают подстроечным резистором R1, на конечную - резистором R4. Чтобы градуировка шкалы оставалась неизменной, напряжение питания моста стабилизировано стабилитроном V1 (если в приемнике есть стабилизатор напряжения гетеродина, то мост можно питать от него).

Стрелочный прибор такого устройства можно использовать и как индикатор точной настройки на радиостанцию. Для этого микроамперметр соединяют с движками резисторов R1 и R3 не непосредственно, а через контакты двухполюсного переключателя на два положения. Другое положение переключателя используется для подключения микроамперметра к цепи, в которой имеется сигнал для индикации точной настройки.

"Радио" №4/1979 год