Приставка к авометру Ц-20

Б. Сергеев

Приставка позволяет повысить входное сопротивление авометра Ц-20 до 10 МОм, что дает возможность измерений в высокоомных цепях. С приставкой авометр используется как миллиамперметр с током полного отклонения 0,3 мА. Пределы измеряемых с приставкой напряжений: 1.5, 6, 15, 60 В. Принципиальная схема приставки приведена на рис.1.


Рис. 1. Принципиальная схема приставки

В приставкe используется один полевой транзистор с p-n переходом и с каналом n-типа. Он включен по схеме истокового повторителя. Индикатор Р1 подключен одним выводом к истоку, а другим - к переменному резистору R9, позволяющему установить стрелку индикатора на нулевое деление.

На входе приставки стоит делитель напряжения R1-R5. Выбор пределов измерения осуществляют переключателем S1. Измеряемое напряжение подается на гнезда Х1 и Х2 в указанной на схеме полярности. Резистор R6 и конденсатор С1 позволяют исключить влияние наводок переменного напряжения на высокоомный вход приставки.

Питается приставка от источника постоянного тока напряжением 4,5 В (батарая 3336 или три последовательно соединенных элемента 343 и т.п.). Потребляемый приставкой ток не превышает 7 мА. Выключателем питания служит секция S1.2 переключателя поддиапазонов измерения.

Постоянные резисторы - типа МЛТ, ВС, МТ, мощностью не ниже 0,25 Вт. Переменный резистор R9 можно взять типа СП-1 или другой. Переключатель S1 - галетный на 5 положений и 2 направления (типа 5П2Н). Конденсатор С1 - бумажный (БМ, МБМ) или слюдяной (КСО-5).

В приставке можно использовать другие полевые транзисторы серии КП303 с начальным током стока (при напряжении 4,5 В) не менее 5 мА и крутизной характеристики не менее 2 мА/В. Эти требования объясняются использованием индикатора со сравнительно "грубой" шкалой - 0,3 мА. Для измерения указанных параметров можно воспользоваться схемами, приведенными на рис.2. Сначала измеряют начальный ток стока по схеме рис.2а.

Затем оценивают крутизну характеристики. Для этого между затвором и истоком включают элемент напряжением около 1,5 В (рис.2б). Ток стока уменьшится. Крутизну характеристики определят по формуле:

   Числитель - разность между начальным током стока (мА) и током при напряжении на затворе (В).

Детали этой приставки можно разместить в подходящем корпусе, изготовленном из тонкого листового алюминия. Налаживание приставки сводится к подбору резистора R7. К зажимам Х3 и Х4 приставки подключают авометр Ц-20, установленный в режим измерения постоянного тока до 0,3 мА. Переключатель S1 приставки устанавливают в положение "1,5 В".


Рис. 2. Схемы измерения начального тока стока

Переменным резистором R9 устанавливают стрелку индикатора авометра на нулевое деление. Затем подключают к гнездам Х1 и Х2 источник постоянного тока напряжением 1,5 В. Если стрелка индикатора отклонится дальше конечного деления шкалы, следует установить резистор R7 с несколько меньшим сопротивлением. После подбора резистора R7 следует проверить показания индикатора на других поддиапазонах.

Стабильность показаний при измерении с приставкой зависит от стабильности напряжения батареи питания, поэтому в приставку желательно ввести параметрический стабилизатор напряжения питания до 9 В.

Между неподвижными контактами секции S1.2 переключателя и точкой соединения резистора R8 и стока транзистора V1 нужно включить резистор сопротивлением 200 Ом (мощностью 0,5 Вт), а между стоком транзистора и общим проводом (минус источника питания) включить стабилитрон КС147А (катод стабилитрона должен быть соединен с выводом стока).

"Радио" №4/1977 год