Верньерное устройство

Ю. Янкин

Верньерные устройства, конструктивно подобные шарикоподшипнику широко применяются в радиоаппаратуре, например, в карманном приемнике "Нева". Ниже описан вариант такого узла, изготовленный на базе стандартного шарикоподшипника. Общий вид узла изображен на рисунке.

Шарикоподшипник с наружным диаметром 19 мм, внутренним - 6 мм и высотой 6 мм приклеивают эпоксидной смолой к прижимному фланцу от транзистора П214 (предварительно обезжирив соответствующие поверхности и зачистив их мелкой наждачной бумагой).

Во внутреннюю обойму запрессовывают отрезок оси переменного резистора. К латунному сепаратору подшипника аккуратно припаивают скобу из толстого медного провода. Узел тщательно промывают в бензине, сушат и смазывают.

Узел крепят к панели винтами М3, а скобу тем или иным способом механически связывают с регулируемым элементом.

Если проскальзывание (пробуксовка) в узле значительна, необходимо обеспечить в нем некоторое осевое усилие, надев пружинящую шайбу (или небольшую спиральную пружину) на ось между панелью и внутренней обоймой подшипника. При использовании указанного подшипника передаточное число узла равно трем.

"Радио" №9/1976 год