Резец для прорезания дорожек печатной платы

А. Кусенко

Известен способ прорезания изолирующих дорожек печатных плат с помощью резака. Этим способом удобно прорезать прямолинейные дорожки. Если же дорожки платы криволинейны, то лучше пользоваться специально изготовленным резцом. Резец изготавливают из трехгранного надфиля.

На точиле рабочую часть надфиля укорачивают на 20-30 мм и стачивают насечку на гранях на 20-25 мм от торца. Эту обточенную часть надфиля-заготовки отпускают в пламени газовой плиты. Заготовку зажимают в тиски и таким же трехгранным надфилем обрабатывают ее отпущенный конец. Вид обработанной заготовки резца показан на рисунке.

Нижнюю грань, обведенную на рисунке кружком, скругляют. Эта часть резца и является рабочей. Отпущенный конец заготовки снова закаляют, нагрев его до ярко-оранжевого каления и быстро опустив в машинное масло. На цилиндрическую часть заготовки надевают деревянную ручку. Режущую кромку заправляют на мелкозернистом наждачном бруске.

Работают резцом следующим образом. Берут его в правую руку так, чтобы ручка упиралась в середину ладони, а пальцами удерживают трехгранную часть резца. Подводят режущую кромку к плоскости фольгированной платы и, надавливая на резец и слегка поворачивая его вокруг продольной оси в ту и другую стороны, подрезают фольгу, которая выходит от кромки в виде длинной вьющейся стружки.

Печатные проводники платы, изготовленные описанным способом, оказываются разделенными изолирующими дорожками шириной 0,2 мм и более.

"Радио" №5/1976 год