Улучшение качества звучания радиоприемника

Ю. Тихомиров

В транзисторных радиоприемниках громкоговорители имеют высокую частоту резонанса и завал частотной характеристики на частотах ниже резонансной. Увеличив усиление усилителя НЧ радиоприемника в области низших частот, можно частично скомпенсировать завал частотной характеристики головки и раширить полосу рабочих частот радиоприемника. В некоторых радиоприемниках осуществить это можно очень просто.

Рис. 1

Например, в радиоприемнике Спорт-301 (рис.1) достаточно уменьшить емкость конденсатора С46 с 10 мкФ до 0,5 мкФ и увеличить емкость конденсатора С41 с 0,1 мкФ до 10 мкФ, чтобы частотная характеристика усилителя НЧ (сплошная линия на рис.2) приняла вид, показанный штриховой линией.

Цепи, подвергшиеся переделке, показаны на рис.1 утолщенными линиями. Вновь устанавливаемый электролитический конденсатор С41 минусовой обкладкой должен быть подключен к базе транзистора Т1. Рекомендованное изменение не только расширяет полосу усиливаемых частот, но и улучшает тембровую окраску звучания приемника.

Рис. 2

Аналогичная переделка может быть осуществлена и в любом другом транзисторном приемнике, схема усилителя НЧ которого аналогична приведенной на рис.1 - Спорт-2, Сокол-4 и др.

"Радио" №9/1976 год