Питание приемника Р-311 от сети

С. Рыболовлев (UA9ADA)

Эксплуатация р/приемника Р-311 неудобна из-за питания от аккумулятора. Более целесообразно питать его от сети. Блок питания содержит два выпрямителя. Один из них служит для питания накальных, другой - анодных цепей. Применение в выпрямителях стабилизаторов позволило обеспечить стабильность частоты гетеродина приемника при колебаниях напряжения питающей сети. Применение стабилизатора для питания накальных цепей, кроме этого, упростило сглаживающий фильтр, так как сам стабилизатор имеет высокий коэффициент фильтрации.

Напряжение, снимаемое с обмотки II трансформатора Тр1, подается на выпрямитель (Д1-Д4), собранный по мостовой схеме, и Г-образный фильтр Др1Др2С1. К выходу фильтра подключен стабилизатор, выполненный по компенсационному принципу.

В качестве регулирующего элемента применен составной транзистор Т1Т2, управляющего элемента - транзистор Т3. Напряжение на базу последнего подается непосредственно с выхода стабилизатора, опорное напряжение приложено к эмиттеру. Создается оно вспомагательным стабилизатором, собранным на стабилитронах Д9-Д11 и резисторе R1.

Выходное напряжение источника питания накальных цепей регулируется резистором R4.

Стабилизатор анодного напряжения выполнен по параметрической схеме. Для получения требуемого выходного напряжения 80 В пришлось последовательно включить кремниевый и газоразрядный стабилитроны.

Стабилизатор питания накальных цепей обеспечивает выходной ток 1,2 А при коэффициенте пульсаций 0,02%. Стабилизатор питания анодных цепей - 20 мА при коэффициенте пульсаций 0,01%. Выходные напряжения блока питания контролируют по вольтметру приемника. Допускается изменение напряжения сети -30...+10%.

Блок питания имеет размеры 110х200х200 мм. Его размещают в отсеке приемника, в котором находились аккумулятор и вибропреобразователь. Трансформатор Тр1 собран на магнитопроводе Ш24х35. Данные обмоток таковы:

Конденсатор составлен из двух конденсаторов ЭГЦ 2000 мкФ х 20 В, включенных параллельно. Конденсатор С2 - К50-3, С4 - КЭ-2н, С3 и С5 - КЭГ-1б. Резистор R5 - ПЭВ мощностью 15 Вт, R4 - СП. Транзисторы Т1, Т2 и диоды Д1-Д4 установлены на теплопроводящих радиаторах. Дроссели фильтра Др1, Др2 имеют индуктивность по 80 мГн, максимальный ток - 0,56 А, сопротивление обмотки по постоянному току - 8 Ом. Индуктивность дросселей Др3, Др4 - по 10 Гн, максимальный ток - 50 мА, сопротивление постоянному току - 1 кОм.

Дополнение

"Радио" №6/1979 с.21. В режиме холостого хода напряжение на выходе блока питания составляет 4-5 В. При включении питания бросок тока может вывести из строя приемник. Чтобы этого не произошло, между точкой соединения эмиттера транзистора Т2 с базой Т1 и проводом +2,5 В необходимо включить резистор сопротивлением около 510 Ом.

"Радио" №11/1976 год