Улучшение "Лампово-полупроводникового трансивера UW3DI"

Инж. С. Гохберг (UQ2MU)

В конструкции трансивера имеются некоторые недостки: В режиме приема остается включенным весь НЧ тракт его передающей части. В результате при приеме кроме сигнала корреспондентов прослушиваются все звуки, произнесенные перед микрофоном. Данный недостаток можно устранить следующим образом. Выход эмиттерного повторителя НЧ передатчика (точка 3 платы 1) соединяют с нормально замкнутым (в режиме приема) контактом реле Р1 (нормально разомкнутый контакт этой группы соединен по схеме с диодом Д5). Таким образом, при приеме выход усилителя НЧ передатчика будет замкнут. Данное соединение выполнить легко, так как плата 1 и реле Р1 расположены рядом.

В трансивере не предусмотрена возможность плавной регулировки уровня НЧ при передаче, что необходимо, например, при смене микрофона. Для осуществления такой регулировки достаточно заменить постоянный резистор 1R12 на переменный с таким же сопротивлением, а базу транзистора 1Т4 последующего каскада соединить с ползунком резистора. Полезно также вместо делителя напряжения 1R30 и 1R31 поставить потенциометр, что даст возможность раздельно регулировать сигнал НЧ в режимах "Тлф" и "Тлг". Данные переделки не представляют никаких трудностей, так как на плате 1 имеется достаточно свободного места.

В некоторых экземплярах трансивера наблюдается несовпадение частот приема и передачи приблизительно на 200-300 Гц, что создает неудобство в работе. Причиной несовпадения является изменение частоты ГПД при изменении нагрузки (при переходе с передачи на прием), так как один каскад на транзисторе 5Т1 недостаточен для полной развязки между ГПД и смесителем. Недостаточная развязка является также причиной того, что при неправильной установке уровня однополосного сигнала на входе смесителя (5Л1) появляется частотная модуляция сигнала.

Для устранения этого недостатка достаточно уменьшить связь между ГПД на транзисторе 5Т2 и каскадом на 5Т1, увеличив емкость конденсатора 5С23 до 1200 пФ, или уменьшив емкость конденсатора 5С24. При этом сигнал ГПД на входе смесителя (5Л1) должен быть равен 1,1-1,2 В эфф.

Литература: "Радио" №4-6/1974 г.

"Радио" №12/1975 год