Умножитель добротности

А. Гаврилов

С помощью умножителя добротности во входной цепи приемника можно повысить его чувствительность и избирательность. Особенно это необходимо при работе на ВЧ любительских диапазонах, где добротность контуров уменьшается.

Умножитель добротности выполнен в виде приставки к приемнику (транзисторному или ламповому). Собственно умножитель состоит из усилителя ВЧ, собранного на составном транзисторе Т1 и Т2, входного контура L1C2, реактивного контура L2C5 и конденсатора обратной связи С4.

Диод Д1 служит для установки режима работы транзисторов Т1 и Т2, при котором каскад имеет максимальное усиление. Чувствительность и избирательность регулируют переменным резистором R1. Диоды Д2 и Д3 устраняют возможность возникновения генерации. Питание приставки осуществляется от аккумулятора Д-0,1. Потребляемый ток - 3 мА.

Катушки L1 и L2 имеют соответственно: 10 витков с отводом от 8 витка провода ПЭЛ 0,5 и 20 витков ПЭЛ 0,1. Они намотаны на каркасах диаметром 10 мм. Настройка на частоту принимаемой станции производится подстроечным конденсатором С2 типа КПК-1.

"Радио" №8/1975 год