Конвертер на полевых транзисторах

"QST" (США)

С помощью конвертера и связного приемника с диапазоном 28-30 МГц можно принимать любительские радиостанции в диапазоне 144-146 МГц. Применение полевых транзисторов дало возможность создать конвертер, имеющий малый коэффициент шума и хорошие кросс-модуляционные характеристики.

Первый каскад выполнен на полевом транзисторе Т1, включенным по схеме с общим затвором. Это позволило обойтись без нейтрализации в усилителе ВЧ. Нагрузкой усилителя является полосовой фильтр. С него сигнал подается на первый затвор полевого транзистора Т2, на котором выполнен смеситель.

Гетеродин конвертера выполнен на двух полевых транзисторах Т3 и Т4. Первый работает в кварцевом генераторе-утроителе частоты, а второй - в буферном усилителе. Сигнал с гетеродина подается на второй затвор транзистора Т2. Сигнал промежуточной частоты поступает на двухконтурный полосовой фильтр, а с него - на вход приемника.

Налаживание конвертера сводится практически к настройке полосовых фильтров и отдельных контуров, причем необходимая индуктивность катушек L1-L3 и L7, L8 достигается их сжиманием или растягиванием.

При использовании элементов, указанных на принципиальной схеме, конвертер имел следующие характеристики:

Намоточные данные

Катушки L1-L3 и L7, L8 - бескаркасные, диаметром 10 мм. Они намотаны проводом диаметром 1 мм. Катушка L1 содержит 5 витков (отвод от 3/4 и 5/4 витка, считая от нижнего, по схеме, вывода). Катушка L2 - 5 витков. Катушка L3 - 4 витка. Катушки L7 и L8 - по 5 витков (отводы от 3 витка, считая от нижнего, по схеме, вывода). Катушки L2, L3 и L7, L8 на плате устанавливаются взаимно перпендикулярно.

Катушки L4 и L5 намотаны на тороидальных ферритовых сердечниках (типоразмер К7х3х2; магнитная проницаемость 10). Они содержат по 18 витков провода диаметром 0,35 мм (отвод у катушки L5 сделан от 4 витка, считая от нижнего, по схеме, вывода). Катушка L6 имеет индуктивность 0,68 мкГ.

В конвертере можно использовать транзисторы серии КП303 (Т1, Т3, Т4) и КП306 (Т2).

"QST" (США). 1973, №8