Комбинированный прибор коротковолновика

"Old Man" (Швейцария)

Прибор может быть использован как кварцевый калибратор, испытатель активности кварцевых резонаторов, измеритель импеданса, индикатор напряженности и т.п. Прибор состоит из кварцевого генератора и высокочастотного моста. Кварцевый генератор выполнен на транзисторе Т1. Номиналы деталей выбраны так, что генератор надежно возбуждается с кварцевыми резонаторами диапазона 1-30 МГц. Высокочастотный мост собран по простейшей схеме. В качестве индикатора используется микроамперметр с током полного отклонения 50 мкА.

При использовании прибора для проверки активности кварцевых резонаторов испытываемый резонатор подключается через разъем Ш1 и подается питание на генератор (переключатель В1 в нижнем, по схеме, положении). ВЧ вольтметр, образованный диодом Д1 и микроамперметром ИП1, измеряет напряжение ВЧ на эмиттере транзистора Т1. Величина этого напряжения пропорциональна активности кварцевого резонатора.

При подключении к контактам Ш2/2 и Ш2/3 неизвестного сопротивления (в частности, коаксиального кабеля настраиваемой антенны) прибор позволяет определить его величину) на частоте кварцевого генератора. Неглубокий минимум показаний измерительного прибора ИП1 при балансировке моста с помощью резистора R5 будет свидетельствовать о том, что измеряемое сопротивление имеет значительную реактивную составляющую.

При необходимости мост прибора можно использовать на любой частоте, выключив кварцевый генератор и подав не гнезда Ш2/2 и Ш2/4 высокочастотное напряжение от внешнего генератора. Пределы измерения сопротивления - 10-500 Ом. В случае применения прибора в качестве индикатора напряженности электрического поля антенна (короткий отрезок провода) включается в гнездо Ш2/3 (питание генератора должно быть выключено). Для увеличения чувствительности прибора в этом режиме работы в гнезда Ш2/1, Ш2/2 и Ш2/4 включают катушку индуктивности, соответствующую рабочему диапазону. Настройка осуществляется конденсатором переменной емкости C5. В этом случае прибор является одновременно и резонансным волномером.

Конструктивно прибор выполнен в небольшом металлическом корпусе с двумя отсеками, в одном из которых размещен кварцевый генератор, в другом - ВЧ мост. Отсеки должны быть разделены экранирующей перегородкой. Конденсатор C5 - с воздушным диэлектриком (от транзисторного приемника). Резистор R5 - любого типа, непроволочный. Монтаж ВЧ моста должен быть выполнен компактно, с использованием проводников минимальной длины.

В приборе можно использовать любой ВЧ транзистор (П402, П422 и т.п.). Можно применить и транзисторы структуры n-p-n, изменив полярность батареи питания. Диод Д1 - любой высокочастотный германиевый. Намоточные данные катушек индуктивности зависят от использованных каркасов, максимальной емкости конденсатора C5 и выбранных поддиапазонов. Отвод делается от 1/3 витков, считая от нижнего по схеме вывода.

В прибор целесообразно добавить переменный резистор сопротивлением 10-20 кОм, который включается последовательно с микроамперметром для регулировки чувствительности прибора.

"Old Man" (Швейцария). 1974, №8