Повышение частоты кварцев

И. Крылов (UA6AAG)

Описанный ниже метод обеспечивает сдвиг частоты на 200-300 кГц при сохранении достаточно высокой активности кварца. С кварцевой пластины удаляют серебрянный слой, а в качестве электродов используют пластины из нержавеющей стали. При этом толщину кварца, определяющую его частоту, можно уменьшить. Для изготовления электродов пригодна сталь толщиной 0,6-0,8 мм. Вырезанные пластины тщательно выравнивают, шлифуют и затем полируют поверхности, который будут прилегать к кварцу.


Рис. 1. Разметка кварцедержателя

Рис. 2. Сборка пластин кварцедержателя

После этого кернером на наковальне с углублением выбивают в углах пластин по четыре выступа и шлифуют их на ровном бруске так, чтобы вершины выступов находились в одной плоскости. Зазор между металлическими пластинами и кварцем должен быть минимальным. Кварц шлифуют на ровной поверхности, на которой укреплена мелкая наждачная бумага. После удаления серебрянного покрытия частота кварца повышается на 40-50 кГц.

Дальнейшее повышение частоты достигается уменьшением толщины кварцевой пластины. В процессе шлифовки периодически контролируют частоту, каждый раз промывая кварц спиртом и высушивая его. Если оказалось, что полученная частота превышает требуемую на 5-10 кГц, шлифуемую поверхность кварца слегка натирают согнутым посеребренным проводом - это понизит частоту.

"Радио" №7/1973 год