Приставка для приема CW и SSB сигналов

А. Константинов, начальник р/станции UK5VAB

При приеме телеграфных сигналов ВЧ немодулированные посылки необходимо превратить в сигналы звуковой частоты для приема на слух. Это осуществляется с помощью маломощного генератора ВЧ (гетеродина), схема которого приведена на рис.1.


Рис. 1. Принципиальная схема приставки

Генератор должен быть настроен на частоту, отличную от промежуточной частоты приемника на 400-2000 Гц. С помощью такого гетеродина можно принимать также и сигналы SSB. Необходимо лишь, чтобы он имел конденсатор переменной емкости для плавного изменения частоты, так как нужно точно восстановить подавленную несущую.

Гетеродин выполнен в виде приставки. Он показал хорошие результаты в работе с приемниками ТПС-54, Казахстан, которые имеются во многих школах. Его можно также применять и с другими приемниками, промежуточная частота которых равна 465 кГц. Приставка собрана на П-образном шасси размерами 100х70х20 мм (рис.2).

Монтаж выполнен на гетинаксовой плате, которая имеет 7 пар лепестков. Подстроечный конденсатор - КПК-1. Катушка L1 имеет 3 секции по 100 витков провода ПЭЛ 0,15. Размеры ее каркаса показаны на рис.3.

Питается приставка от выпрямителя, собранного на диоде Д1, на который подается напряжение накала ламп приемника 6,3 В. Для стабильной работы приставки выпрямленное напряжение можно стабилизировать полупроводниковым кремниевым стабилитроном.


Рис. 2. Монтаж приставки

Рис. 3. Чертеж катушки L1

При правильной сборке гетеродин не нуждается в налаживании. Необходимо только подобрать емкость конденсатора С5. Для включения и выключения гетеродина на шасси приемника устанавливается тумблер, который разрывает цепь питания. Проводник связи в виде незамкнутой петли подводят к преобразовательной лампе приемника. При использовании гетеродина с приемником ТПС-54 следует учесть, что средняя точка обмотки накала его трансформатора соединена с шасси, поэтому выпрямленное напряжение будет 4 В.

"Радио" №1/1973 год