Конвертер на 28 МГц

А. Безруков

Конвертер рассчитан на прием сигналов любительских станций в диапазоне 28-29,7 МГц. Конвертер может работать с любым радиоприемником, перекрывающим диапазон 4-5,7 МГц. Для использования его в трансиверном режиме имеется выход сигнала гетеродина. Конвертер содержит каскад усиления ВЧ, смеситель, кварцевый гетеродин и катодный повторитель.

Усилитель ВЧ собран по каскодной схеме на лампе Л1 типа 6Н14П. На входе и выходе каскада включены неперестраиваемые резонансные контуры.

Смеситель выполнен на двойном триоде Л2 типа 6Н3П, его нагрузкой служит входной контур приемника.

Кварцевый гетеродин собран на половине лампы Л3 типа 6Н3П. Кварц возбуждается на третьей механической гармонике. Это позволяет использовать более доступные кварцы. В гетеродине могут возбуждаться и малоактивные кварцы.

Катодный повторитель служит для уменьшения влияния последующих каскадов трансиверной части на гетеродин. В повторителе использована вторая половина лампы Л3.

Наиболее просто получить трансивер при использовании приемника 10РТ, который довольно широко распостранен среди радиолюбителей.

В этом приемнике имеется возможность генерирования сигнала с частотой принимаемого сигнала. Достаточно смешать эту частоту с частотой кварцевого гетеродина конвертера, чтобы получить сигнал в диапазоне 28 МГц.

Конвертер смонтирован на шасси размерами 150х100х35 мм без экранов или разделительных перегородок. Во избежания самовозбуждения желательно применять слюдяные или керамические конденсаторы. Катушки наматывают на каркасах диаметром 8 мм. Подстройка индуктивности осуществляется карбонильными сердечниками. Катушки L1 и L2 имеют каждая по 11 витков провода ПЭВ-1 0,35. Катушка L3 - 23 витка ПЭВ-1. Отвод у катушки L3 - от 5 витка снизу (по схеме).

При правильном монтаже и рациональном расположении деталей самовозбуждение конвертера не наблюдается. В случае его возникновения рекомендуется включение так называемого антипаразитного резистора непосредственно между выводом управляющей сетки лампы Л1 и входным контуром.

Налаживание конвертера

Налаживание конвертера начинают с настройки кварцевого гетеродина, для этого кварц заменяют конденсатором емкостью 50-100 пФ и определяют частоту генерируемых колебаний (например, прослушивая приемником). Конденсатором C11 и сердечником катушки L3 устанавливают частоту генерации, равную 24 МГц. Вновь включают кварц и определяют наличие генерации. Если генерация не возникает, следует изменить соотношение числа витков индуктивности L3 и проделать описанную операцию заново.

Подключают приемник и находят вблизи частоты 29 МГц местную радиолюбительскую станцию. По максимальной громкости подстраивают контуры усилителя ВЧ вращением сердечников катушек. Роторы конденсаторов C2 и C5 при этом следует поставить в среднее положение. Если предполагается в основном прием радиостанций, работающих на SSB или CW, то изменением емкости конденсаторов C2 и C5 контуры усилителей ВЧ настраивают на середину соответствующего участка.

"Радио" №9/1973 год