Прием CW любительских радиостанций на вещательный радиоприемник

На приемник "Рекорд-61" и другие приемники III класса можно принимать любительские радиостанции, работающие телеграфом в диапазоне 7-7,1 МГц. Для этого достаточно в усилитель промежуточной частоты ввести положительную обратную связь.

На рисунке приведен один из участков схемы этого приемника и показан способ введения обратной связи. Провод, идущий в усилитель ПЧ от катода лампы Л2 к резистору R9 и конденсатору С11, разрывают между точками "а" и "б", и в цепь катода включают катушку обратной связи Lос.

Конструктивно ее размещают на каркасе трансформатора ПЧ около катушки L3. Наматывают катушку проводом ПЭЛШО 0,25-0,27. Число витков (в пределах 10-15) в каждом отдельном случае целесообразно подобрать опытным путем, в зависимости от особенностей данного приемника.

Подбор глубины обратной связи, необходимой для нормального приема, производят переменным резистором R1'. В верхнем (по схеме) положении движка этого резистора обратная связь наименьшая, в нижнем - наибольшая. Если в этом положении будет наблюдаться снижение громкости сигнала, то выводы катушки обратной связи нужно поменять местами.

При приеме радиовещательных станций обратную связь исключают переводом движка резистора R1' в верхнее положение.

"Радио" №5/1972 год