Простые Q-умножители

"Radio Communication"

Умножители добротности выполнены в виде приставок к приемнику и не требуют изготовления дополнительных катушек индуктивности. В качестве колебательного контура в обеих конструкциях используют контуры фильтров ПЧ приемника, в который вводят Q-умножитель.

Ламповая приставка рис.1 выполнена на двойном триоде Л1 типа ЕСС-82. Регулировка полосы пропускания приемника достигается изменением обратной связи с помощью переменного резистора R1. Подстроечный резистор R2 предназначен для ограничения пределов регулировки полосы пропускания. Отключается Q-умножитель с помощью выключателя В1, конструктивно объединенного с резистором R1.


Рис. 1. Ламповый вариант Q-умножителя

Рис. 2. Транзисторный вариант Q-умножителя

В приемнике приставку располагают как можно ближе к первому фильтру ПЧ, один из контуров которого используют в Q-умножителе. Ось переменного резистора R1 выводят на переднюю панель приемника, однако сам резистор необходимо установить непосредственно возле панели лампы Л1. С этой целью ось переменного резистора R1 удлиняют. Во время налаживания Q-умножителя несколько уменьшают емкость конденсатора С' так, чтобы резонансная частота контура ПЧ L'C1 не изменилась после подключения приставки. Величина сопротивления резистора R2 подбирается такой, чтобы в крайнем левом (по схеме) положении движка резистора R1 генерация не возникала.

Второй Q-умножитель рис.2 - транзисторный, но так же предназначен для установки в ламповом приемнике. Регулируют полосу пропускания переменным резистором R3, а пределы регулировки можно варьировать, изменяя сопротивление резистора R4.

Подстроечный резистор R1 предназначен для подбора режима работы транзистора Т1 по постоянному току. Питание этой приставки осуществляют от накальной обмотки силового трансформатора через однополупериодный выпрямитель. Так же как и в ламповом варианте, этот Q-умножитель подключают к одному из контуров первого фильтра ПЧ, поэтому емкость включенного в этот контур конденсатора С' также нужно уменьшить настолько, чтобы резонансная частота контура ПЧ L'C' не изменилась.

Ламповый вариант Q-умножителя можно выполнить на лампе 6Н3П, а транзисторный - на транзисторе КТ315 с любой буквой.

"Radio Communication". 1971, №9