Искусственная "средняя точка"

Ф. Козлов (UA4LK)

В оконечных каскадах передатчиков часто применяются лампы прямого накала. Заземлять катод такой лампы лучше всего с помощью заземления отвода от середины накальной обмотки понижающего трансформатора. Если же используемый трансформатор не имеет отвода от середины обмотки накала, среднюю точку выполняют обычно с помощью резисторов. В оконечном усилителе станции UA4LK применяется схема, показанная на рисунке.

Диоды Д1, Д2 не нагружают обмотку накала, так как они включены навстречу друг к другу. При прохождении же через диоды постоянной составляющей анодного тока лампы усилителя мощности падение напряжения на диодах не превышает 100-150 мВ.

Это обстоятельство особенно важно при усилении SSB колебаний, так как смещение рабочей точки лампы усилителя из-за падения напряжения на диодах весьма незначительно и не сказывается даже при использовании ламп с высокой крутизной характеристики.

С1, С2 - 4700 пФ. Д1, Д2 - Д202. Диоды могут быть любого типа. Важно только, чтобы они могли пропустить постоянную составляющую анодного тока лампы усилителя мощности.

"Радио" №2/1972 год