Окраска дюралюминиевых панелей

В. Иванов

Красивые дюралюминиевые или алюминиевые лицевые панели легко могут быть изготовлены, если панель после рассверловки в ней отверстий сначала подвергнуть анодированию, а затем окрасить. Оба процесса весьма просты, не требуют специального оборудования и легко могут быть выполнены в домашней лаборатории радиолюбителя.

Анодируют панели в стеклянной фотокювете. В нее наливают дистиллированную воду и добавляют 200 мл технической серной кислоты на каждые 800 мл воды. Панель зажимают с торцов П-образными скобами и опускают в электролит. Над ней, на подвесках, располагают дюралюминиевую пластину-электрод (это может быть вторая анодируемая панель). Скобы и подвески изготавливают из дюралюминия. Гибкими изолированными проводами к пластинам подводят от понижающего трансформатора переменное напряжение 12 В.

Дюралюминий поступает в продажу плакированный (с тонким слоем алюминия на поверхности) и неплакированный. Панели из плакированного дюралюминия анодируют при плотности тока 1,5 А на каждый квадратный дециметр ее поверхности и выдерживают в ванне 35 мин. Панели из неплакированного дюралюминия анодируют при плотности тока 2,5 А на квадратный дециметр и выдерживают в ванне 25 мин.

Окрашивают анодированную панель обычным анилиновым красителем, предназначенным для окраски шерстяных тканей. Окрашивающий раствор должен иметь температуру 75-80°С и содержать на каждый литр воды 10 г. красителя и 0,5 мл уксусной кислоты. Время выдержки от 5 до 10 мин, в зависимости от желаемой плотности тона.

Окраску желательно закрепить. Для этого панель выдерживают около одной минуты в кипящей дистиллированной воде. Для предохранения поверхности от механических повреждений (царапин) панель полезно покрыть бесцветным мебельным лаком НЦ-228. Перед анодированием панель нужно хорошо обесжирить ацетоном или бензином, промыть в стиральном порошке, а затем в дистиллированной воде.

"Радио" №3/1972 год