Растянутые диапазоны в КВ приемнике

Л. Губанов (UA6AQ)

В связных KB приемниках любительские диапазоны занимают очень узкие участки. Небольшая доработка позволяет растянуть любительские диапазоны на всю шкалу. При этом облегчается настройка на радиостанции, а при подстройке ВЧ тракта улучшается чувствительность приемника.

Ниже предлагаются две схемы, примененные при доработке приемников Р-673 ("Мельник"). Доработка по первой схеме (рис.1) позволяет вести прием только любительских радиостанций.

При добавлении четырех реле РЭС-10 или РЭС-15 (рис.2), приемник можно использовать не только для приема любительских радиостанций, но и пользоваться им как до переделки. Все реле следует соединить параллельно и включать и отключать их выключателем В1 (рис.3).


Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

На рис.1, 2 показаны изменения, которым подвергают цепи каждой из четырех секций блока конденсаторов переменной емкости С3. Провод, заканчивающийся стрелкой, подключают к проводнику, ранее припаянному к статору секции блока КПЕ. Дополнительные конденсаторы и реле монтируют непосредственно у блока переменных конденсаторов.

"Радио" №11/1972 год