Усилитель мощности для передатчика

"QST"

Линейный усилитель мощности для CW/SSB передатчика работает на всех КВ любительских диапазонах. В усилителе может быть использована одна лампа типа 813 или 803, либо две лампы 811, соединенных параллельно. Лампа усилителя включена по схеме с заземленными сетками. Это позволяет получить при хорошей линейности устойчивую работу усилителя на всех КВ диапазонах и отсутствие самовозбуждения, а также не требует наличия источников напряжения смещения и экранного напряжения.

Напряжение ВЧ от возбудителя через контакты реле Р1 (само реле на схеме не показано) подается на катод лампы через конденсатор С1 и цепочку Др1R1, предотвращающую самовозбуждение каскада на УКВ (при использовании ламп типа 811 оказалось, что эту цепочку лучше включать в анодную цепь). Усиленный сигнал выделяется П-контуром, состоящим из катушек L1, L2 и конденсаторов С3-С6. Переключатель П1 замыкает на разных диапазонах часть витков катушек, а на диапазоне 3,5 МГц подключает к контуру дополнительные конденсаторы С4 и С5.

Рис. 1. Принципиальная схема усилителя

Усиленный сигнал с П-контура через контакты реле Р2 поступает в антенну. Реле в данной конструкции применено для того, чтобы иметь возможность работать как с повышенной мощностью, используя усилитель, так и с пониженной мощностью, когда сигнал от возбудителя поступает непосредственно в антенну, минуя усилитель. Конструкция весьма компактна. Чтобы обеспечить необходимый тепловой режим, автор применил обдув с помощью обычного бытового вентилятора.

На рис.2 показана конструкция, в которой применены две лампы типа 811. На этом же рисунке (внизу) показан способ крепления панелек с лампами типов 813 и 803.

Детали и конструкция

Для питания усилителя применены два трансформатора - анодный Тр1 и накальный Тр2. Измерительный прибор предназначен для контроля анодного напряжения в положении 1 переключателя П2 и токов управляющей сетки или анода лампы - положение 2 и 3 соответственно.


Рис. 2. Конструкция усилителя

В качестве анодного использован силовой трансформатор от телевизора, имеющий мощность 300-400 Вт. Его повышающая обмотка, обеспечивающая напряжение 500-700 В, подключена к выпрямителю, собранному по схеме удвоения напряжения. В выпрямители использованы диоды Д1-Д6, имеющие максимальное обратное напряжение 1000 В и прямой ток до 1 А, и цепочка из электролитических конденсаторов С18-С23.

В качестве накального можно использовать любой трансформатор, обеспечивающий (с учетом потерь на дросселях Др2 и Др3) напряжение 10 В и ток 5 А (для ламп типов 813 и 803) или 6,3 В и 8 А (для двух ламп типа 811). В крайнем случае можно применить также трансформатор от телевизора, если он подходит по своим данным.

Конденсатор С2 должен быть рассчитан на напряжение не меньше 20 кВ, а С11 - 3 кВ. Конденсатор С3 - переменный, с зазором между подвижными и неподвижными пластинами не менее 4-5 мм. В качестве конденсатора С6 использован строенный блок от радиовещательного приемника. Его статоры соединены друг с другом.

Катушка L1 содержит 10 витков медной трубки диаметром 5 мм, расстояние между витками - 3 мм, диаметр катушки - 50 мм. Катушка L2 выполнена на каркасе из органического стекла. Она состоит из 18 витков голого медного провода диаметром 2,5 мм. Диаметр катушки - 75 мм. Отводы от витков катушек следует подобрать при налаживании.

Дроссель Др1 содержит 7 витков провода диаметром 0,6-1 мм, намотанного на резисторе R1. Дроссели Др2 и Др3 выполнены на ферритовом кольце и имеют бифилярную намотку. Дроссель Др4 имеет индуктивность 300 мкГн и рассчитан на ток до 500 мА, индуктивность дросселя Др5 - 2,5 мкГн.

В данной конструкции можно применить аналоги ламп типов 811 и 813 - лампы Г-811 и ГУ-13 соответственно. В выпрямителе могут быть использованы диоды КД202С. Налаживание данного усилителя несложно, его методика неоднократно описывалась в литературе.

"QST". 1970, №10