Универсальный пробник ВЧ и НЧ

Ю. Приходченко

Чтобы определить, имеются ли ВЧ колебания в цепях приемника, удобно использовать пробник, смонтированный в корпусе авторучки. Пробник состоит из конденсатора С1, емкостью 100-500 пФ, выпрямительного моста на диодах Д1-Д4 и измерительного прибора ИП - миллиамперметра на ток 0,1-0,3 мА или вольтметра постоянного тока на напряжение 1,5-6 В. При наличии мощного источника высокочастных колебаний (более 250 мВт) пределы измерений прибора должны быть другие - свыше 30 мА или 30 В соответственно.


Рис. 1. Принципиальная схема пробника

Конструктивно высокочастотный пробник может быть выполнен в корпусе вышедшей из строя шариковой авторучки. Выводами, присоединяемыми к измерительному прибору, служат отрезки гибкого многожильного провода (рис.2).

Пробник позволяет проверить, работает ли, например, гетеродин приемника. Для этого щупом пробника касаются коллектора транзистора (или анода лампы) гетеродина. Если гетеродин работает, то стрелка измерительного прибора пробника должна отклониться.

Высокочастотный пробник позволяет сопрягать контуры резонансного усилителя высокой частоты, не имея лампового вольтметра. ВЧ пробник, как и в первом случае, присоединяют щупом к коллекторному или анодному контуру усилителя (на рис.3 - точка "а") и, вращая подстроечный сердечник катушки контура, добиваются максимального отклонения стрелки измерительного прибора.

Затем щуп пробника присоединяют ко второму контуру усилителя (точка "б" на рис.3) и вращают подстроечный сердечник катушки этого контура, добиваясь максимального показания стрелки измерительного прибора. Такую операцию повторяют несколько раз. Настройка контуров получается вполне удовлетворительной.

Пробник может облегчить настройку УКВ и КВ передатчика. Пользуясь им так же, как при настройке контуров УВЧ, поочередно настраивают контуры каскадов, начиная с задающего генератора. При необходимости прослушать и определить на слух качество модуляции, вместо измерительного прибора включают головные телефоны (наушники) с сопротивлением катушек 2000 Ом. При касании щупом пробника антенны передатчика (при включении модуляции) в телефонах прослушивается низкочастотная составляющая сигнала.

Рис. 2. Конструкция пробника

Если есть эталонный калиброванный источник ВЧ колебаний (по мощности), то шкалу измерительного прибора пробника можно проградуировать в милливаттах. Эта градуировка не позволяет точно судить о мощности источника высокочастотных колебаний, но примерно дает величину, которая бывает необходима в радиолюбительской практике.

Пробник может быть универсальным, то есть реагировать не только на высокочастотные, а и на низкочастотные колебания звукового диапазона. Схема такого пробника показана на рис.4. Точка "а" выпрямительного моста имеет вывод, который при проверке низкочастотных цепей присоединяют к корпусу (общему проводнику) приемника или усилителя.


Рис. 3. Схема подключения пробника

Рис. 4. Схема универсального пробника

При малых уровнях исследуемого сигнала измерительный прибор универсального пробника показывает наводки промышленной частоты на металлических корпусах устройств. В этом случае вывод "а" должен присоединяться к надежно заземленной точке, но не к металлическому корпусу устройства. Пробник для индикации ВЧ колебаний более чувствителен к ним, чем универсальный, и не вносит искажений в работу приемника или усилителя.

"Радио" №5/1969 год