Переключатель прием-передача

Ю. Мединец (UB5UG)

Использование одной и той же антенны для приема и передачи сопряжено с потерями мощности передатчика и чувствительности приемника. У любителей популярна схема связи приемника с антенным контуром передатчика через конденсатор малой емкости при шунтировании входа диодом. Иногда вместо конденсатора связи используется диод, отпираемый прямым смещением в режиме приема.

Лучшие результаты можно получить, если в качестве элемента связи приемника с антенным контуром использовать емкость анод-последняя сетка выходной лампы передатчика. Допустим, например, что в выходном каскаде использован тетрод. Для этого случая схема связи с приемником показана на рисунке.

В этой схеме диоды Д1 и Д2 в режиме приема заперты. Оптимальная связь приемника с антенным контуром обеспечивается подбором делителя Сag2 C2 (блокировочной емкостью C3 можно пренебречь). Величину C2 по заданным Cag2 и входному сопротивлению приемника ориентировочно можно рассчитать по следующей формуле:

Сопротивление в Ом, емкости в пФ. В режиме передачи постоянный ток экранной сетки протекает через диод Д1, шунтирующий вход приемника; благодаря малому сопротивлению диода связь с приемником при этом значительно ослабляется. Просачивание напряжения ВЧ в приемник мало также и потому, что колебательная мощность в цепи экранной сетки меньше, чем в аноде.

Конденсатор C2 для мощного передатчика рассчитывается на десятки или сотни вольтампер. Диод Д1 - на сотни миллиампер или единицы ампер. Подходят кремниевые выпрямительные диоды. Использовать германиевые диоды можно, но при этом увеличивается возможность перекрестных помех из-за малого напряжения отсечки германиевых диодов. Допустимое обратное напряжение на диод Д1 - порядка 100 В. Диод Д2 - того же типа, что и Д1 - призван защитить схему от переходных процессов.

Конденсатор С1 - переходной, сопротивление его переменому току на самом длинноволновом диапазоне должно быть значительно меньше входного сопротивления приемника. Емкость конденсатора C2 некритична. Схема вполне удовлетворительно работает на пяти диапазонах. При этом выгодно, что на 80 м диапазоне емкость C2 оказывалась меньше расчетной, а на 10 м - больше.

"Радио" №12/1969 год