Изменение частоты кварцевого генератора

В задающих генераторах стабилизированных кварцем, нередко требуется изменить частоту в небольших пределах. Теоретически в таких генераторах изменение частоты возможно до 2%.

На рисунке приводится схема генератора, частота которого изменяется на 70 кГц, что составляет 1% от основной. Параллельный контур, имеющий резонансную частоту выше основной (7 МГц), образован катушкой индуктивности L1 и конденсатором C1. Контур включен последовательно с кварцем и необходим для поддержания генерации на низших частотах. Характер его сопротивления - индуктивный, тогда как кварцевый резонатор имеет емкостной характер сопротивления.

Низшая частота генератора устанавливается подстроечным конденсатором C1. Увеличение частоты достигается изменением емкости конденсаторов C2, C3.

Катушка L1 намотана на керамическом каркасе диаметром 48 и длиной 70 мм проводом 0,8 мм, индуктивность катушки 30 мкГн. Уход частоты генератора составляет 2 Гц. Если исключить контур L1C1, стабильность улучшится на порядок, но при этом изменять частоту возможно только в пределах 0,2%. Индуктивность катушки L2 - 2,5 мГн.

Лампа 6AU6 не имеет отечественного аналога, но в качестве генераторной лампы можно применить, например, лампу 6Ж3П.

"Radioteсhnika". 1968, №5