Генератор низкой частоты

Простой генератор низкой частоты можно собрать всего на одной лампе. Напряжение звуковой частоты, снимаемое с нагрузки катодного повторителя, может плавно регулироваться в пределах 0...4 В. Коэффициент нелинейных искажений около 3%.

Левая половина лампы генератора работает как усилитель напряжения. Напряжение с анода этой половины лампы подается на сетку каскада, собранного на правой половине Л1. Этот каскад совмещает в себе функции фазоинвертора и катодного повторителя. С его анодной нагрузки R5 напряжение, сдвинутое по фазе на 360º, снова подводится ко входу усилительного каскада, тем самым обеспечивается напряжение положительной обратной связи, необходимое для возбуждения колебаний.

В левом каскаде генератора применяется обратная связь, выравнивающая усиление каскада по всему диапазону генерируемых частот. Напряжение обратной связи падает на резисторе R9. В каскаде, собранном на правой половине лампы, используется разделение нагрузки по постоянному и переменному току, с тем чтобы получить выходное напряжение, стабильное по амплитуде. Если напряжение, поступающее на этот каскад увеличивается по какой либо причине, то возрастает падение напряжения на сопротивлении нити накала лампы Л1, а следовательно, увеличивается напряжение обратной связи. Это увеличивающееся напряжение отрицательной обратной связи уменьшает общее усиление каскадов, что приводит к поддержанию генерируемого напряжения на прежнем уровне.

Сетевой трансформатор, используемый для питания устройства, имеет сердечник Ш-20, толщину набора 20 мм. Первичная обмотка содержит 2600 витков провода ПЭЛ 0,12, вторичная - 2800 витков того же провода и накальная 78 витков провода ПЭЛ 0,4.

Радиолампа ECC82 может быть заменена на 6Н2П.

"Радио и телевизия". 1967, №1