Новый детектор для CW, SSB и АМ

Р. Гаухман (UA3CH)

Для приемника с лампой 6Г7, работающей в качестве детектора, АРУ и предварительного УНЧ, рекомендуется новый детектор. Лампу 6Г7 заменяют лампой 6Б8С, что при тождестве цоколей не представляет трудности, нужно лишь подать на шестой лепесток панели питание для экранирующей сетки лампы 6Б8С.

С помощью переключателя П1 (тумблера типа ТП-1-2), для которого не трудно найти место на передней панели приемника, осуществляется следующая коммутация :

  1. Во время приема АМ происходит нормальное детектирование при помощи левого (по схеме) диода лампы 6Б8С.
  2. Для приема CW и SSB переключатель П1 устанавливают в соответствующее положение, и управляющая сетка 6Б8С соединяется с ее диодом, к которому подводится напряжение ПЧ и телеграфного гетеродина.

Имеющимися в приемниках тумблерами включения и выключения гетеродина и АРУ пользуются как обычно. Таким образом после самой несложной переделке в приемнике появляется дополнительный детектор смесительного типа.

Дополнение

"Радио" №8/1968 с.62. Каковы намоточные намоточные данные детектора?

Дроссель Др1 наматывают в горшкообразном сердечнике СБ-12а (СБ-1а). Обмотка дросселя содержит 200 витков провода ПЭЛ 0,15. Сердечник трансформатора в анодной цепи лампы 6Б8С собран из пластин УШ16 трансформаторной стали, толщина пакета 16 мм. Анодная обмотка трансформатора содержит 2500 витков провода ПЭЛ 0,1, а выходная - 500 витков провода ПЭЛ 0,2.

Р. Гаухман (UA3CH). "Радио" №5/1967 год