Улучшение рефлексных приемников

Е. Зельдин

Рефлексные радиоприемники Москвич, АРЗ, Кама и др. по качеству звучания и чувствительности не отвечают современным требованиям. Электрические и акустические параметры этих приемников можно улучшить, не увеличивая числа ламп. Сущность модернизации состоит в том, что электрический режим лампы 6Б8 рефлексного каскада изменяется таким образом, что она используется только для усиления сигнала ПЧ и детектирования, а для усиления НЧ применяется новая комбинированная лампа 6Ф3П, которая устанавливается на место выходной лампы 6П6С.

Единственная конструктивная переделка приемника состоит в замене восьмиштырьковой октальной панельки на девятиштырьковую пальчиковую с пружинным или экранирующим держателем. Выходной трансформатор остается неизменным.

Измененная схема показана на рисунке. Преобразовательный каскад никаким переделкам не подвергается. Нумерация деталей соответствует схеме приемника Москвич-В (2-й вариант), приводимой в книге Е.А.Левитина "Справочник по радиовещательным приемникам", Госэнергоиздат, 1961 г.

Детали, подлежащие замене, а также вновь введенные в схему, условно обозначены более жирными линиями. Аналогичным образом могут быть переделаны приемники других модификаций. Напряжения на экранирующей сетке и на аноде лампы 6Б8 повышаются.

Величину сопротивления резистора R4 лучше подобрать опытным путем по напряжению на экранирующей сетке, оно должно лежать в пределах 80-90 В при отсутствии входного сигнала. Цепочка R6-C16 используется только в фильтре АРУ. Нагрузкой детектора служит потенциометр регулятора громкости. Сюда же подключается гнездо звукоснимателя.

Переход с сопротивления нагрузки детектора на усилитель НЧ выполнен не совсем обычно. Лампа предварительного каскада усиления НЧ работает без начального смещения. На сетку ее подается и постоянная и переменная составляющая детектированного сигнала, за счет чего обеспечивается неискаженное усиление. Правда, при установке максимальной громкости во время приема местных станций лампа запирается, но эту особенность нельзя считать недостатком, так как еще до запирания лампы искажения достигают недопустимой величины из-за перегрузки оконечного каскада.

В ходе переделки приемника полезно также заменить новыми оба электролитических конденсатора, а вместо селенового столбика или кенотрона установить два кремниевых диода типа Д209-Д211, и вместо конденсатора С18 из витой проволоки впаять слюдяной или керамический конденсатор близкий по емкости.

Для повышения качества звучания можно ввести цепь обратной связи, показанную на рисунке пунктиром. Если при подключении цепи обратной связи приемник будет самовозбуждаться, следует поменять местами концы вторичной обмотки выходного трансформатора.

Е. Зельдин. "Радио" №5/1966 год