Новый детектор для SSB

Наиболее распостраненные схемы детектирования и АРУ в приемниках для АМ, CW, SSB содержат один или два диода. При этом АРУ включается только при АМ, а во время работы CW и SSB усиление приемника определяется величиной напряжения второго гетеродина. Описываемая ниже запатентованная схема детектора пригодна для приема сигналов АМ, CW, SSB.

Когда переключатель П1 находится в положении "АМ", второй гетеродин выключен, сигнал ПЧ детектируется в промежутке сетка-катод лампы 6AS6 (Л1), а усиленное напряжение НЧ снимается с анода этой лампы. Для создания напряжения АРУ служит диод Д1. Подключение диода Д1 к катоду лампы Л1 обеспечивает "задержку" действия АРУ. С помощью переключателя П2 можно изменять постоянную времени фильтра системы АРУ.

Напряжение со второго гетеродина подается на защитную (третью) сетку лампы Л1. В цепи анода лампы Л1 в этом случае выделяется разностная частота (биения) между принимаемым сигналом и напряжением второго гетеродина.

Важным преимуществом этого устройства является наличие развязки между вторым гетеродином и контуром детектора, так что напряжение АРУ не влияет на частоту второго гетеродина.

S-метр включен между катодом лампы Л1 и катодом лампы последнего каскада усилителя ПЧ. Установка его на нуль производится путем изменения положения движка потенциометра R4. Для фильтрации напряжения ПЧ в цепь анода лампы Л1 включен заграждающий фильтр L1C5.

Лампу 6AS6 можно заменить лампой 6Ж2П, а диод 1N91 - любым точечным диодом.

"Radio-Electronics", 1964, №11