Антенна на все коротковолновые диапазоны

Антенна представяет собой диполь, который работает на всех любительских диапазонах. Длина полудиполя составляет 27 м (рис.1а). Излучение антенны направленно в горизонтальной плоскости. Для наиболее полного использования антенны при работе на диапазоне 3,5 МГц необходимо поднять ее над землей на высоту не менее 20 м. Выходное сопротивление антенны в диапазоне 3,5-30 МГц порядка 240-300 Ом.

Согласование фидера с несимметричным выходом передатчика, оконечный каскад которого выполнен по однотактной схеме с перестраиваемым П-фильтром, производится посредством симметрирующего трансформатора.


Рис. 1а

Рис. 1б

При переходе с одного диапазона на другой никаких переключений и регулировок антенны не требуется. Это особенно важно во время различных КВ соревнований. Трансформатор представляет собой два параллельных провода ПЭЛ 2,0-3,0, намотанных на керамической трубке или стержне диаметром 20-35 мм и длиной 100 мм в количестве 12-15 витков. Расстояние между центрами проводов 5-6 мм.

На рис.1б показано включение симметрирующего трансформатора Lтр между контуром передатчика и фидером антенны. В случае, если работа на диапазоне 3,5 МГц производится не будет, можно укоротить длину полудиполей до 13,5 м.

"Радио и телевизия". 1965, №9