Повышение чувствительности и избирательности приемника

Повысить избирательность и чувствительность приемника при приеме телеграфных сигналов можно путем переделки в нем одного из каскадов в УПЧ. Переделка заключается в том, что вместо постоянного соединения защитной сетки лампы (в переделываемом каскаде) с шасси (минусом анодного питания), вводится переключатель "Тлг" - "Тлф" и два дополнительных сопротивления - переменное 1,5 кОм и постоянное 470 Ом.

В положении переключателя "Тлг" защитная сетка соединяется с шасси через переменное сопротивление 1,5 кОм, образуя цепь положительной обратной связи (ПОС). Автоматическая регулировка усиления при этом выключается, так как напряжение АРУ закорачивается сопротивлением 470 Ом.

Вращая движок переменного сопротивления, создают режим работы каскада близкий к порогу генерации (самовозбуждения), что существенно повышает чувствительность и избирательность приемника. При возникновении генерации в каскаде усиления ПЧ он будет работать как второй гетеродин (тональный генератор).

В положении переключателя "Тлф" защитная сетка соединяется непосредственно с шасси, цепь обратной связи разрывается, сопротивление 470 Ом отключается, работа цепи АРУ восстанавливается.

Консультация журнала "Радио" №6/1965 год