Кварцевый генератор

Генератор собран на лампе 6Ф1П, пентодная часть которой используется в генераторе,
а триодная часть - в катодном повторителе

Кварц Кв включен между экранирующей и управляющей сетками пентодной части лампы 6Ф1П. Анодной нагрузкой последней служит активное сопротивление R3. Генератор вполне удовлетворительно работает в большом диапазоне частот (испытывались кварцы на частоту 1,5-5 МГц), и не требует органов настройки. Между генератором и усилителем включен катодный повторитель, который исключает влияние последующих каскадов на генератор. Кроме того, катодный повторитель легко согласуется с коаксиальным кабелем, что дает возможность установить генератор отдельно, в месте с невысокой температурой воздуха.

Анодное напряжение лампы Л1 (6Ф1П) +150 В стабилизировано стабилитроном СГ4С или СГ1П (Л2). Величина выходного напряжения катодного повторителя позволяет применить усилитель или удвоитель на лампе 6Ж4, работающей с анодным напряжением 250 В.

Длина отрезка коаксиального кабеля, соединяющего выход катодного повторителя с усилителем, должна быть не более 70 см. Генератор смонтирован на панели размерами 110х50 мм из алюминия толщиной 2 мм и заключен в экран высотой 80 мм из любого металла.

Лампа СГ4С (Л2), сопротивление R9 и конденсаторы С4, С5 и С7 монтируются вне экрана, а остальные детали - непосредственно на ламповой панели 6Ф1П (Л1). Кварц устанавливается под экраном. Для удобства смены кварцев часть экрана укреплена на шарнире и открывается.

Генератор испытывался в течении четырех месяцев. За это время пунктом технического радиоконтроля было проведено десять измерений, которые показали, что при работе передатчика на частоте 3655 кГц в режиме АМ отклонения от номинальной частоты не превышали ±30 Гц.

Измерения проводились после прогрева передатчика в течении часа.

П. Маслов. "Радио" №8/1964 год