Усилитель НЧ

Э. Вальтсготт

Усилитель НЧ рассчитан на работу от микрофона и звукоснимателя. Выходная мощность усилителя 14 Вт. Чувствительность усилителя: "Вход 1" - 20 мВ, "Вход 2" - 10 мВ. Раздельные регуляторы тембра позволяют изменять уровень сигнала в области ВЧ и НЧ в пределах ±15 дБ. Усилитель питается от сети переменного тока напряжением 220 В. Смонтирован в корпусе размером 480х480х350 мм, вес его 25 кГ. Громкоговорители размещены в двух отдельных ящиках так, что их можно установить в любом удобном месте.

Усилитель НЧ собран на шести лампах (рис.1). Оба триода лампы Л1 типа ЕСС-83 используются в первых каскадах, раздельных для каждого входа, предварительных усилителей НЧ. Второй и третий каскады усилителя также выполнены на двух триодах лампы Л2 типа ЕСС-83. Между ними включены регуляторы тембра высших и низших звуковых частот.

Рис. 1. Принципиальная схема усилителя НЧ

Третья лампа типа ЕСС-83 работает в четвертом каскаде предварительного усилителя напряжения и фазоинверторе. Выходной каскад усилителя НЧ собран по двухтактной схеме на двух лампах типа EL-84. Чтобы усилитель не возбуждался на УКВ в цепи этих ламп включены сопротивления R27 и R29 по 100 Ом. Экранирующие сетки ламп выходного каскада через сопротивления R31 и R32 подключены к индикаторной лампе Л7. Нормальный ток через лампу 50 мА.

Если напряжение на управляющих сетках выходных ламп слишком велико, то ток экранирующих сеток, составляющий в нормальном режиме 8 мА, может возрасти до 50 мА. В этом случае загорается лампа Л7, что свидетельствует о перегрузке выходного каскада. Чтобы этого не произошло, регуляторы громкости R1 и R33 должны быть установлены в такое положение, при котором лампа Л7 не горит. От этого контроля ни в коем случае нельзя отказываться, так как при чрезмерном токе экранирующих сеток лампы EL-84 могут выйти из строя.

Усилитель нагружен на два громкоговорителя с сопротивлением 7 Ом. Оба громкоговорителя соединены последовательно, так что полное сопротивление нагрузки становится равным 14 Ом.

Детали и конструкция

Корпус усилителя НЧ изготовлен из листового алюминия. Размеры его (рис.2б) следует считать ориентировочными. Передняя и задняя панели корпуса отполированы.

Рис. 2. Конструктивные размеры звуковых колонок и корпуса усилителя

На передней панели (слева направо) размещены переключатель входа (он может быть заменен вторым регулятором громкости и поэтому на схеме не показан), регулятор громкости, указатель уровня, регулятор тембра высших частот, регулятор тембра низших частот, контрольная неоновая лампа и выключатель сети.

Рис. 3. Шасси усилителя (вид сверху)

На задней панели (слева направо) расположены фишка для включения сетевого шнура, предохранитель анодной цепи (не показан на принципиальной схеме, но может быть установлен для безопасности), сетевой предохранитель, отверстие, за которым находится переменное сопротивление 100 Ом, уменьшающее фон переменного тока; гнездо "Вход 1" гнездо "Вход 2" и гнезда для включения громкоговорителей. Присоединять к общей шине цепи одного каскада необходимо в одной точке, чтобы предотвратить фон переменного тока.

Таблица 1

Обозн. К-во витков Провод Направление
намотки
I 350 ПЭЛ 0,2 Левое
IV 350 ПЭЛ 0,2 Правое
II 450 ПЭЛ 0,2 Левое
VII 250 ПЭЛ 0,2 Левое
V 450 ПЭЛ 0,2 Правое
VIII 250 ПЭЛ 0,2 Правое
III 350 ПЭЛ 0,2 Левое
VI 350 ПЭЛ 0,2 Правое
A 80 ПЭЛ 0,2 Левое
B 80 ПЭЛ 0,2 Левое
C 192 ПЭЛ 0,5 Левое
D 192 ПЭЛ 0,5 Левое

Несколько замечаний о монтаже усилителя. Оплетка экранированных проводников также должна быть присоединена к минусовой шине лишь в одном месте - в точке заземления соответствующего каскада. Ни в коем случае нельзя присоединять к оплетке экранированных проводов заземленные выводы деталей. Намоточные данные выходного трансформатора Тр2 приведены в табл.1, а схема его намотки на рис.4.

Рис. 4. Схема намотки выходного трансформатора

Выводы 2 и 4 обмотки выходного трансформатора оставляют свободными, а выводы 6-8 присоединяют к минусовой шине. Данные силового трансформатора Тр1 приведены в табл.2.

Таблица 2

Обозн. К-во витков Провод
1-2 990 ПЭЛ 0,4
3-4 1300 ПЭЛ 0,25
4-5 1300 ПЭЛ 0,25
6-7 32 ПЭЛ 0,8
8-9 32 ПЭЛ 1,5

Дроссель в выпрямителе можно применить любой, нужно только, чтобы он был рассчитан на ток 140 мА и имел возможно большую индуктивность. Силовой и выходной трансформаторы можно намотать на сердечниках из пластин Ш85.

Ящик для громкоговорителей сделан из дерева и оклеен зеленым дермантином. Он состоит из двух половин, которые связаны между собой шарнирами. Отражательные доски привернуты специальными планками. На каждой доске установлен один громкоговоритель. При перевозке обе половины футляра соединяют так, чтобы отражательные доски были направлены в противоположные стороны. Кроме того, доски закрываются откидными крышками, которые при работе установки открываются и увеличивают площадь отражательных досок.

Лампу ECC-83 можно заменить лампой 6Н2П, а лампу EL-84 лампой 6П14П. В выпрямителе может быть применен любой двуханодный кенотрон с анодным током 140 мА.

Э. Вальтсготт. "Радио" №10/1964 год