Избирательный НЧ каскад

При существующей тесноте в КВ диапазоне весьма трудно выделить нужную передачу из общего хаоса телеграфных сигналов

Этому может помочь усилитель низкой частоты, который усиливает какую-либо определенную, установленную заранее звуковую частоту в большей степени, нежели все остальные, и таким образом выделяет ее. Подобная задача удачно решена в устройстве, схема которого показана на рисунке.

Устройство включается между регулятором громкости и первым каскадом УНЧ связного коротковолнового приемника. Оно состоит из каскада с заземленным анодом на левом триоде лампы ЕСС81 (Л1), который связан с следующим каскадом (правый тиод ЕСС81) через общее сопротивление в цепи катода R3.

С анода правого триода лампы Л1 сигнал через переходный конденсатор С5 поступает на сетку лампы ЕС90 (Л2), анод которой также заземлен по переменному току, так что выходной сигнал снимается с потенциометра R15 - 25 кОм в катодной цепи этой лампы.

Между сеткой правого триода Л1 и землей включена фазовращающая RC-цепочка, состоящая из конденсаторов С3-С5 и сопротивлений R6-R11. Эту цепочку можно настраивать на различные звуковые частоты путем вращения движков строенных потенциометров R7, R9, R11.

Напряжение обратной связи на фазовращающую цепочку подается с движка выходного нагрузочного потенциометра R15 в одинаковой фазе с напряжением сигнала на аноде правого триода Л1. Движок R15 может быть установлен так, что правый триод Л1 окажется на пороге генерации и будет усиливать звуковую частоту, установленную строенным потенциометром R7, R9, R11 намного больше, чем все остальные частоты.

Устройство работает стабильно в пределах полосы частот, которую возможно получить путем перестройки фазовращающей цепочки и при входном напряжении 1-120 мВ.

Лампу ЕСС-81 можно заменить 6Н1П или 6Н8С и ЕС-90 - одним триодом 6Н1П или 6С2С.

На выбранной звуковой частоте можно получить усиление до 120 раз и ширину полосы 35 Гц при ослаблении на 6 дБ и 100 Гц - на 20 дБ.

"Electronics World". №5, 1963 год