Детектор SSB сигналов

Обычно для приема SSB сигналов применяют смесительные детекторы

На рисунке приведена схема балансного детектора, который по сравнению со смесительным имеет преимущество в том, что он почти не детектирует АМ сигналы. Поэтому на выходе приемника, где установлен балансный детектор, резко снижается уровень помех от АМ радиостанций приему SSB передач. Кроме того, балансный детектор обладает повышенной избирательностью.

В детекторе может быть применен любой фильт ПЧ, в котором нужно перемотать катушку L2. Эта катушка наматывается двумя проводами одновременно. После окончания намотки начальный вывод одной половины катушки соединяется с конечным выводом второй половины и соединенные проводники припаивают к шасси.

При перемотке L2 общее число ее витков нужно уменьшить на 25-30% против ранее намотанного и разделить пополам, так как впоследствии обе половины катушки соединяются последовательно.

При налаживании детектора необходимо настроить фильтр ПЧ, по максимальной слышимости сигналов подобрать величину ВЧ напряжения несущей частоты, поступающего от генератора-восстановителя, и отбалансировать детектор потенциометром R3 по минимальной слышимости сигнала. При балансировке генератор-восстановитель должен быть отключен. Если после его включения слышимость сигналов резко возрастет, то детектор сбалансирован правильно.

И. Шкультецкий (UC2WQ). "Радио" №11/1964 год