Автоматический подавитель шумов

Усилительная приставка к УКВ приемнику подавляет шумы, возникающие при настройке на станцию, а также шумы, вызываемые замираниями сигнала

Приставка выполнена на двойном триоде ЕСС-83 (рис.1). На левом (по схеме) триоде лампы собран усилитель шума, а на правом регулирующий низкочастотный каскад. С детектора приемника сигнал поступает на высокочастотную цепочку R1C2C3, которая отделяет шумовую составляющую сигнала от полезной низкочастотной. С цепочки R1C2C3 шумовая составляющая поступает на сетку лампы усилителя шумов. Нагрузкой этого усилителя служит одиночный колебательный контур L1C4, настроенный на частоту 25 кГц.


Рис. 1. Принципиальная схема

Рис. 2. Bыпрямитель с удвоением напряжения

Эта частота не очень критична, следует только иметь ввиду, что она не должна находиться в пределах слышимости, так как это повлечет за собой ограничение еще слышимых частот. На этом колебательном контуре выделяется напряжение шума порядка 300 мВ, если напряжение на выходе детектора составляет 8-9 В. Далее это напряжение выпрямляется германиевым диодом ОА685 и поступает на потенциометр R8. Уровень выпрямленного напряжения устанавливается в зависимости от амплитуды шума и через цепочку фильтра R5C8 подается на сетку регулирующего каскада.

При мгновенной шумовой помехе это постоянное напряжение так блокирует регулирующий каскад, что поступающий через конденсатор C1 низкочастотный сигнал не может больше усиливаться. Таким образом этот автоматический регулятор дает временную задержку, однако постоянная времени в данном случае так мала, что этой задержкой можно пренебречь. Низкочастотный регулирующий каскад кроме потенциометра R9 в анодной цепи никаких особенностей не имеет. Этот потенциометр служит для установки усиления каскада, которое в нормальном случае не превышает единицу. Выход приставки подключается к регулятору громкости УНЧ. Большим достоинством такой установки является ее дополнительное помехоподавляющее действие.

В готовой приставке нужно прежде всего проверить электрический монтаж. Провода низкочастотных цепей нужно экранировать, а накальные провода скрутить. После того, как все будет проверено, приемник настраивают на станцию, свободную от шумов, и потенциометром R9 устанавливают нужное усиление. Теперь можно приступать к регулировке усилителя шума. При этом телевизор можно просто переключить на свободный канал, а УКВ приемник на место, свободное от станций.

Потенциометром R8 регулируют степень подавления шумовых помех. Если шум подавляется не на 100%, то высокоомным вольтметром следует измерить напряжение на потенциометре R8. Оно должно составлять 8-9 В. Если на верхнем (по схеме) конце потенциометра R8 будет положительное напряжение, следует изменить полярность включения германиевого диода Д1. Если же отрицательное напряжение слишком мало, нужно применить выпрямитель с удвоением напряжения (рис.2). Лампу ЕСС83 можно заменить на 6Н2П, а диод ОА685 - любым точечным диодом.

Дополнение

"Радио" №10/1963 с.63. Данные катушки индуктивности L1.

Катушку индуктивности L1 можно выполнить на карбонильном сердечнике СБ-4а или вовсе без сердечника. В первом случае обмотка должна содержать 1200 витков провода ПЭЛ 0,1. Если желательно выполнить катушку без сердечника, то для нее нужно сделать каркас диаметром 14 мм и длиной 17 мм. По краям каркаса укрепляются щечки толщиной 2 мм и диаметром 25 мм таким образом, чтобы расстояние между ними было 13 мм. Провод ПЭЛ 0,1-0,12, в количестве 2160 витков укладываются между щечками внавал.

"Radio und Fernsehen", №22, 1962 год