Модернизация простого усилителя НЧ

Г. Крылов

Для повышения выходной мощности и расширения диапазона воспроизводимых частот простого усилителя НЧ разработана новая схема. Звездочкой помечены вновь введенные детали и детали, данные которых изменены. Для повышения к.п.д. и выходной мощности автоматическое смещение в его выходном каскаде заменено фиксированным. Напряжение смещения снимается с делителя R18R19R20, выпрямляется диодом Д3 и через сопротивление R11 подается на сетку нижнего (по схеме) триода выходной лампы Л3.

Рис. 1. Принципиальная схема модернизированного усилителя НЧ

Расширить полосу пропускания усилителя в сторону высших частот удалось, уменьшив нагрузку первого каскада с 470 до 240 кОм. При этом, чтобы увеличить коэффициент усиления каскада, пришлось напряжение питания сделать равным 280 В (оно подается на анод лампы 6Ж8 от выпрямителя через развязывающий фильтр R13C8).


Рис. 2. Вариант конструктивного выполнения усилителя

С целью расширения полосы пропускания в сторону низших частот количество витков секции II выходного трансформатора было увеличено с 336 до 400.

Увеличив глубину отрицательной обратной связи до 23 дБ, удалось снизить и нелинейные искажения (глубину отрицательной обратной связи регулируют сопротивлениями R8 и R14).

Переделанный усилитель имеет следующие параметры при работе на нагрузку 6 Ом:

Один из вариантов конструктивного выполнения усилителя показан на рис.2. В усилителе можно применять лампы 6Н5С с близкими параметрами триодов.

Г. Крылов. "Радио" №4/1962 год