Автоматический расширитель диапазона громкости

Для расширения динамического диапазона громкости можно добавить в приемник несложное устройство

Доработка сводится к установке фотосопротивления и лампочки. Управляющий сигнал, питающий лампочку Л1, снимается со вторичной обмотки выходного трансформатора. Чем больше напряжение на этой обмотке (при повышении громкости звучания), тем сильнее освещает лампа Л1 фотосопротивление R2.

При освещении фотосопротивления ФСК-1 (ФСК-2) его сопротивление падает до нескольких сот Ом и напряжение звуковой частоты, подаваемое от предварительных каскадов на управляющую сетку лампы Л2 оконечного каскада усилителя НЧ увеличивается, что повышает его выходную мощность.

Таким образом, изменение сопротивления ФСК-1 будет всегда обратно интенсивности освещения (выходной мощности) и способствовать расширению динамического диапазона громкости. Если вместо омического сопротивления R3 включить фотосопротивление, а R2 взять в пределах 250-500 кОм, то действие установки изменяется на обратное. Устройство Л1R2 будет способствовать подавлению в усилителе пик напряжения.

При чрезмерном увеличении выходного сигнала, сопротивление ФСК-1 (вследствие увеличения его освещенности) резко падает, автоматически уменьшая напряжение сигнала на управляющей сетке лампы оконечного каскада приемника.

В местах приема, изобилующими сильными импульсными помехами, такое устройство будет способствовать уменьшению этих помех. Фотосопротивление ФСК-1 и лампочку Л1 необходимо заключить в металический экран и заземлить его. Интенсивность расширения диапазона громкости или его сжатия, регулируется проволочным сопротивлением R6. Лампочку Л1 нужно подобрать в зависимости от мощности выходного каскада. Лампочку от карманного фонаря можно применить только в приемнике с выходной мощностью до 5 Вт.

Консультация журнала "Радио". №7/1962 год