Корректирование частоты кварцевых резонаторов

Эксплуатация генераторов с кварцевой стабилизацией показывает, что не каждый кварц
и в любой схеме работает на номинальной частоте

Объясняется это тем, что проведенная калибровка на заводе-изготовителе в одной схеме будет действительна только для данной схемы и ее температурного режима. Этот же кварц, установленный в другую схему, не может обеспечить номинальной частоты из-за других емкостей монтажа, приложенных напряжений, окружающей температуры. Отклонение от номинала достигает иногда 1-2 кГц. Поэтому вновь устанавливаемый кварц нужно корректировать в схеме того генератора, где он будет работать.

В том случае, когда кварц имеет повышенную частоту, обычно корректируют путем подключения параллельно кварцу небольшой постоянной емкости 3-25 пФ. Но с увеличением емкости увеличивается затухание, амплитуда переменного напряжения уменьшается, и кварц часто вообще отказывается работать или работает неустойчиво. Если кварц имеет пониженную частоту, корректировка производится уменьшением слоя серебра с обеих сторон, снимая его шкуркой высших номеров; после этого кварц промывается в спирте и работает нормально.

Как быть, когда кварц имеет повышенную частоту и его нельзя скорректировать емкостью ?

Если при пониженной частоте слой серебра нужно уменьшать, то при повышенной частоте его нужно наращивать. Наращивание слоя серебра производится электрохимическим способом, а это не везде и не всегда возможно.

Хорошие результаты наращивания слоя серебра можно получить втирая припой ПОС-40. Для этой цели кварцевая пластина кладется на чистый лист бумаги, а бумага на стекло. Палочкой припоя (нe обязательно круглой), круговыми движениями, с легким нажимом наносится слой припоя. Он прочно держится и чтобы снизить частоту кварца на 3-4 кГц требуется 1-3 минуты работы. После втирания припоя с кварца нужно ватой удалить металлические крошки и пыль во избежания короткого замыкания. После этого кварц генерирует весьма устойчиво, без снижения амплитуды переменного напряжения.

Сам этот процесс несложен и вполне может быть проведен любителем-коротковолновиком. Степень точности корректировки зависит от качества измерений. Кварцы на частоты 3-5 МГц можно "доводить" до ±20 кГц.

П. Маслов. "Радио" №1/1961 год