Изготовление верньеров из шарикоподшипников

Две конструкции верньера из шарикоподшипников с замедлением 1:3 и 1:27 раз

Верньер (рис.1) представляет собой планетарную передачу, где водилом является сепаратор шарикоподшипника, к которому через переходную втулку присоединяется ось конденсатора переменной емкости. Внутреннее кольцо шарикоподшипника вращается при помощи ручки, а наружное застопорено. Для изготовления верньера применяется радиальный однорядный шарикоподшипник №6 размерами D = 19 мм; d = 6 мм; В = 6 мм; (рис.2) или другие шарикоподшипники небольшого размера.


Рис. 1. Конструкция верньера с замедлением 1:3
  1. Шарикоподшипник
  2. Ручка
  3. Крепящая обойма
  4. Стрелка
  5. Переходная втулка
  6. Ось блока КПЕ
Рис. 3. Конструкция верньера с замедлением 1:27
  1. Подшипник I
  2. Подшипник II
  3. Наружная обойма
  4. Втулка

Сепаратор подшипника состоит из двух половинок (фигурных колец, отштампованных из листового железа). Одно из колец имеет шесть усиков, которыми соединяются половинки сепаратора. Сепаратор следует разобрать, осторожно разогнув усики, после чего к кольцу с усиками припаивается перeходная втулка и сепаратор вновь собирается.

    В - ширина
    D - наружный диаметр
    d - внутренний диаметр
    - диаметр дорожки качения внутреннего кольца
    - диаметр дорожки качения наружного кольца

Рис. 2. Основные размеры шарикоподшипника

-

Ось для ручки верньера впаивается или вклеивается клеем БФ-2 во внутреннее кольцо подшипника, стрелка крепится к переходной втулке. Изготовленный верньер крепится к передней панели приемника за наружное кольцо посредством обоймы. В том случае, когда требуется большое замедление вращения, можно применить верньер (рис.3), где вращение от ручки передается внутреннему кольцу шарикоподшипника 1 и через шарики, при застопоренном сепараторе, на наружное кольцо и обойму 3, далее на наружное кольцо и на сепаратор подшипника 2. Кроме того, вращение на сепаратор шарикоподшипника 2 передается через втулку 4 и внутреннее кольцо этого подшипника.

Верньер с шарикоподшипниками №4 (D = 16 мм; d = 4 мм; В = 5 мм) и №7 (D = 22 мм; d = 7 мм; В = 7 мм) замедляет вращение в 27 раз.

Г. Бобылев. "Радио" №8/1960 год