Высококачественный усилитель

Выходная мощность 12 Вт, Kни на частоте 1000 Гц 0,4%, а на НЧ и ВЧ - 1,3%, чувствительность - 100 мВ

Усилитель имеет раздельные регулировки тембра, причем диапазон регулировки на частоте 50 Гц составляет 18 дБ и на частоте 20 кГц - 15-25 дБ (рис.8). В среднем положении регуляторов тембра неравномерность частотной характеристики в полосе частот 20 Гц - 30 кГц не превышает 1 дБ.

Рис. 7. Принципиальная схема высококачественного усилителя

Входной сигнал через компенсированный регулятор громкости R1 поступает на сетку лампы (6Н2П) первого каскада усилителя (рис.7) и далее на второй каскад усилителя, выполненный на пентоде 6Ж1П. Регулировка тембра в области высших частот производится потенциометром R7, а в области низших - потенциометром R10.


Рис. 8. Амплитудно-частотная характеристика усилителя

Рис. 9. Зависимость коэффициента нелинейных искажений от частоты

Фазоинвертор собран с разделенной нагрузкой на половине триода 6Н2П (Л1б). Двухтактный выходной каскад выполнен на лампах 6П14П и работает в режиме класса АВ. Три последних каскада усилителя охвачены отрицательной обратной связью, напряжение которой с обмотки II выходного трансформатора подается в цепь катода лампы Л2 второго каскада усилителя. Выходной трансформатор имеет те же данные, что и в предыдущем усилителе.

В. Большов. "Радио" №7/1960 год