Простой двухламповый усилитель НЧ

Выходная мощность 3 Вт, коэффициент нелинейных искажений 2,5%, чувствительность - 150 мВ

Для уменьшения уровня фона катод лампы 6Ж1П заземлен и напряжение смещения на ее управляющей сетке образуется за счет сеточных токов, протекающих по сопротивлению утечки R2, равному 10 МОм. Так как сеточный ток в этом случае очень мал - входное сопротивление каскада получается равным половине сопротивления утечки сетки. Питание лампы Л1 производится через фильтр R5C2, что также уменьшает уровень фона.


Рис.1. Принципиальная схема усилителя НЧ

Рис. 2. Частотная характеристика усилителя

Выходной каскад выполнен по обычной схеме и охвачен параллельной отрицательной обратной связью (ООС), напряжение которой подается с анода выходной лампы 6П14П через цепочку C7R6C5 в цепь сетки этой же лампы. Параметры цепочки таковы, что в левом по схеме положении движка потенциометра R6, частотная характеристика усилителя имеет подъем на высших и низших частотах (1-1 рис.2), а в правом - завал на высших частотах (1-2 рис.2). Частотная характеристика усилителя в области НЧ при этом остается неизменной.

Питание усилителя может производится от любого выпрямителя, обеспечивающего выпрямленное напряжение 240 В при токе 40 мА. Выходной трансформатор Тр1 выполнен на сердечнике Ш16х16. Его первичная обмотка I содержит 3500 витков провода ПЭЛ 0,15, а вторичная обмотка II, рассчитанная на подключение громкоговорителя с сопротивлением звуковой катушки 4 Ом, - 165 витков провода ПЭЛ 0,64.

Усилитель НЧ с выходной мощностью 3 Вт

В. Большов. "Радио" №7/1960 год