Подъем низких частот при малых уровнях громкости

Чтобы передача звучала естественно, частотную характеристику УНЧ необходимо изменять,
повышая при малой громкости усиление нижних частот

Такой подъем можно осуществить, включая между каскадами усиления НЧ устройство, осуществляющее автоматическую коррекцию частотной характеристики при изменении уровня сигнала. Одна из таких схем приведена на рисунке. Из отечественных ламп для этой цели наиболее подходит двойной триод 6Н9С или 6Н2П. Рассматриваемая схема содержит RC-фильтр, состоящий из сопротивления R1, конденсатора С1 и сопротивления Ri правого по схеме триода. Сопротивление R8 и цепочка из сопротивлений R7 и R6 подключены параллельно этому триоду, то есть они также входят в фильтр.

Частотная характеристика фильтра зависит от величины постоянной составляющей анодного тока этой лампы. При отсутствии сигнала сетка триода получает некоторый положительный потенциал с сопротивления R6, которое входит в делитель анодного напряжения R6R7R8. Вследствие того, что через триод проходит относительно большой постоянный ток и сопротивление его анодной цепи будет сравнительно невелико, конденсатор С1 "заваливает" верхние частоты, но на нижние частоты он почти не оказывает влияния.

Когда на вход устройства поступает сигнал, он может пройти через цепочку, состоящую из конденсатора С2 и сопротивления R2. Вследствие малой величины емкости С2 по этой цепочке проходят в основном верхние частоты сигнала. Напряжение, возникшее на сопротивлении R2, поступает через сопротивление R3 на катод левого по схеме триода, который используется как диод. Выпрямленное им напряжение сглаживается фильтром С3С4R4 и подается на сетку правого по схеме триода.

Чем больше амплитуда напряжения, поступающего на вход, тем большее отрицательное напряжение будет подано в цепь сетки правого триода и тем меньше будет постоянная составляющая тока в его анодной цепи. Поэтому при увеличении уровня сигнала влияние конденсатора С1 на частотную характеристику канала будет уменьшаться. Когда сетка правого по схеме триода получит настолько большое смещение, что триод окажется запертым, конденсатор С1 перестает оказывать влияние на частотную характеристику канала усиления.

При использовании описанного устройства общее усиление канала в нем должно дополнительно увеличиваться в несколько раз, так как большое сопротивление R1, включенное последовательно между каскадами, создает потерю в усилении во всем диапазоне частот.

Р. Михайлов. "Радио" №1/1959 год