УКВ приставки. Передатчик

Передатчик предназначен для работы на диапазоне 38...40 МГц совместно с одноламповым конвертором
и обычным радиовещательным приемником

По схеме передатчик представляет собой одноламповый генератор, собранный по схеме индуктивной трехточки на лампе 6П6С в триодном включении (рис.1). Катушка контура включена между анодом и сеткой лампы так, что в средней части катушки токи высокой частоты отсутствуют и точку 1 можно соединять с "землей" по высокой частоте через конденсатор емкостью 560 пФ (С2 на схеме), представляющий короткое замыкание для токов ВЧ и большое сопротивление для токов НЧ. Поэтому катод лампы соединен непосредственно с корпусом.


Рис. 1. Принципиальная схема передатчика

Высокое напряжение подается на анод лампы Л1 генератора ВЧ вместе с модулирующим напряжением в точке 1. Конденсатор С1 емкостью 30 пФ препятствует попаданию высокочастотного напряжения на сетку. Сопротивление R1 представляет собой утечку сетки генераторной лампы. Контур настраивается с помощью подстроечного конденсатора С3. Переход с передачи на прием сигналов осуществляется с помощью переключателя П1.

В качестве модулятора используется выходная лампа приемника (чаще всего лампы 6П6С, 6Ф6С и 6П3С, имеющие одинаковые цоколевки). Микрофон или обычные наушники подключается к адаптерному входу приемника.

Колебания НЧ, поступающие с микрофона, усиливаются усилителем НЧ приемника и подаются вместе с напряжением ВЧ на анод генераторной лампы. При этом для нормальной работы передатчика громкоговоритель должен быть отключен. Это осуществляется с помощью сдвоенного переключателя П1, который отключает звуковую катушку громкоговорителя и одновременно включает высокое напряжение на анод генераторной лампы.

Прием производится на приемник с приставкой (рис.3), при этом генератор отключается и включается звуковая катушка громкоговорителя. Для снижения общего тока, потребляемого от выпрямителя, питание экранной сетки модуляторной лампы производится через гасящее сопротивление R2 - 18 кОм, заблокированное конденсатором С4 - 10 мкФ. Связь передатчика с антенной осуществляется с помощью катушки связи L2.

Конструкция передатчика

Передатчик собран на алюминиевом шасси размером 150х100х20 мм с предней панелью высотой 100 мм, на которую выведены все ручки управления, а также гнезда антенны (рис.2). Для уменьшения длины соединительных проводников лампа Л1 расположена горизонтально таким образом, чтобы лепестки керамической панельки были обращены в сторону катушки L1. Поэтому в конструкции передатчика предусмотрена поперечная стенка, расположенная в середине шасси, на которой монтируется панель лампы.

Двухполюсный переключатель П1 расположен в левой части передней панели. Конденсатор переменной емкости С3 10-30 пФ укрепляется на шасси с помощью изолирующей подставки вследствие того, что его пластины находятся под высоким напряжением. Из этих же соображений ось ротора соединяется с помощью втулки из изоляционного материала с ручкой управления, которая выводится на правую сторону передней панели. Втулка скрепляется с осью шпилькой.


Рис. 2. Конструкция передатчика

Катушка контура L1 содержит 5 витков посеребряного провода диаметром 5-8 мм. После намотки, выполняемой на деревянной оправке диаметром 30 мм, витки следует раздвинуть до 3 мм. Катушка очень аккуратно припаивается непосредственно к конденсатору С3. Тщательно изолированные фарфоровыми втулками зажимы "а" и "б" выведены на переднюю панель передатчика.

Катушка связи L2 того же диаметра, что и L1, состоит из двух витков посеребрянного провода 0,8-1,5 мм. Она припаивается к зажимам "а" и "б", которые выполняются из винтов диаметром 3-4 мм. На винты навинчиваются две гайки, одна из которых стягивает изоляторы, а другая служит для крепления антенны. На свободном месте левой части шасси устанавливаются электролитический конденсатор С4. Детали С1 и R1 монтируются непосредственно на лепестке ламповой панельки.

Питание передатчика производится от приемника через переходную колодку, сделанную из цоколя старой лампы 6П3С и восьмиштырьковой панельки. Для монтажа переключателя П1 необходимо отпаять незаземленный конец вторичной обмотки выходного трансформатора приемника, выводной конец звуковой катушки громкоговорителя и присоединить их, как показано на схеме, к двум зажимам одной половины переключателя П1.

Правильно собранный передатчик должен работать сразу без дополнительной подстройки. Для включения передатчика нужно вынуть выходную лампу приемника, вставить ее в переходную колодку, которую затем вставить в панельку выходной лампы. Чтобы убедиться в том, что передатчик работает, нужно к катушке L1 поднести неоновую лампочку. Если передатчик работает, лампа должна светиться. По окончании проверки шасси вставляют в металлический кожух. Монтаж должен быть выполнен проводниками минимальной длины. Монтаж высокочастотных цепей, идущих непосредственно от катушки, желательно выполнять посеребрянным проводом. Пайка должна быть надежной.

Примечание. В настоящее время диапазон 38,0-40,0 МГц используют наземные службы (скорая помощь, водоканал и т.д.). При пересчете контуров передатчик можно использовать на любительском диапазоне 28,0-29,7 МГц.

В. Василищенко. "Радио" №2/1957 год