Автоматическое ограничение шумов

Применение частотной модуляции (ЧМ) значительно снижает уровень шумов, но все же не дает полного от них избавления

В большой степени это зависит от режима лампы ограничителя. Как для большого, так и для малого приходящего сигнала этот режим остается одним и тем же, что весьма невыгодно отзывается на помехозащищенности приемника. В одной из моделей радиовещательных приемников, выпущенных в Западной Германии, применена весьма простая автоматика, меняющая величину порога ограничения в зависимости от напряжения принимаемого сигнала.

В этой схеме лампа Л1 является последним каскадом усилителя промежуточной частоты и одновременно ограничителем. Лампа Л1 работает без смещения на сетке и поэтому при достаточной величине сигнала сеточный ток лампы образует на сопротивлении утечки R1 отрицательное напряжение, пропорциональное этому сигналу.

Это постоянное напряжение подается через сглаживающий фильтр R3C3 на сетку добавочного триода Л2. Триод Л2 в этой схеме служит сопротивлением в одном из плеч делителя напряжения в цепи экранной сетки лампы Л1.

При большой величине сигнала на сетке ограничителя Л1 напряжение смещения лампы Л2 увеличится, возрастет и внутреннее сопротивление этой лампы.

Напряжение на экранной сетке лампы Л1 вырастет и ограничение будет наступать только при больших уровнях сигнала. При малых напряженностях поля через лампу Л2 будет течь больший ток и ограничение наступит при малом сигнале. Такая простая автоматика значительно улучшает работу ЧМ приемника, особенно при приеме слабых сигналов. При отсутствии приема радиостанции она также снижает шумы до весьма малого уровня.

"Funk-Technik" №22, 1955 год