Апериодический усилитель ПЧ

Апериодический УВЧ не улучшая избирательности повышает чувствительность приемника и улучшает соотношение сигнал/шум

Если же апериодический усилитель ставить не на входе приемника, а в цепь усилителя ПЧ, то можно увеличить чувствительность приемника в несколько десятков раз. При этом избирательность, полоса пропускания и соотношение между сигналом и шумом не изменяется. На рисунке изображен каскад такого усилителя в схеме приемника.

Этот каскад дает усиление, равное примерно 20. Коэффициент усиления можно регулировать изменением сопротивления в цепи анода лампы и выбором лампы. Лампа 6Ж4, например, может дать коэффициент усиления более 100.

Преимущество апериодического каскада усиления промежуточной частоты перед настраиваемым при постройке УПЧ с двумя каскадами усиления заключается не только в его большей дешевизне, но и в том, что он не сужает полосы пропускания. Следовательно, можно применить стандартные трансформаторы ПЧ, которые есть в продаже. Применение же двух настраиваемых каскадов с такими трансформаторами приводит к значительному сужению полосы пропускания. Расширить полосу пропускания без применения специальных приборов довольно трудно.

Г. Петин. "Радио" №1/1956 год