Фотопечать на металле

Сущность простейшего метода печати фотографическим способом надписей на металлических пластинках (шильдиках)
состоит в следующем

На поверхность металлической пластинки (на которой хотят воспроизвести надпись, чертеж и пр.) сначала наносится слой светочувствительной эмульсии, а затем на эту же пластинку накладывается негативное изображение надписи, сфотографированное на обычную фотопластинку или начерченное от руки на кальке, и дается выдержка при сильном свете. После этого изображение проявляется, красится и закрепляется.

Поверхность металлической пластинки, на которой будет печататься изображение, должна быть совершенно гладкой, без заметных царапин, причем ее надо обезжирить (с помощью ацетона, или авиационного бензина, или специального раствора, состоящего из 100 г едкого натрия, 50 г соды, 10 г жидкого стекла и 1000 см3 кипяченой воды). Для обезжиривания алюминия следует применять венскую известь (или растворитель) и промывать его кипящей водой. Хорошо обезжиренная поверхность равномерно смачивается водой. Пластинку ставят сохнуть при комнатной температуре, а затем покрывают светочувствительной эмульсией, представляющей собой раствор:

  1. Желатин - 15 г.
  2. Хромпик (двухромовокислый калий) - 3 г.
  3. Кипяченая вода - 100 см3

При составлении этого раствора следует подогревать воду до 30-40°. Эмульсия наливается сплошным тонким слоем на поверхность пластинки, после чего ее ставят на ребро и в таком виде оставляют для просушки на 8-10 час при слабом освещении (следует оберегать от солнечного и яркого электрического света).

При печатании нужно негативное изображение надписи положить со стороны эмульсии на металлическую пластинку и, установив ее на расстоянии 0,5 м от горящей электролампы мощностью 1 кВт, выдержать в течении 4 мин. После отпечатки пластинка до проявления выдерживается в темном месте около двух часов.

Проявление изображений производится в горячей воде (температура 50-60°С) в течение 2-3 мин, пока не смоется вся эмульсия, не затронутая светом. Те места, на которые попал свет, становятся мало растворимые в воде и остаются на металлической пластинке. После этого производится окраска надписи анилиновыми красками (краска для тканей).

В 500 см3 кипяченой воды растворяется 15 г такой краски и в этот раствор на 5-9 мин погружается пластинка с надписью. Затем пластинку промывают в проточной воде до полного удаления излишков краски, а потом ее погружают на 5-7 мин в закрепитель, приготовленный из следующих химикалиев:

  1. Хромовые квасцы - 25 г
  2. Двухромовокислый калий - 15 г
  3. Спирт этиловый - 25 см3, вода кипяченая - 500 см3

После закрепителя пластинка с изображением хорошо промывается и высушивается. Для придания надписи большей прочности поверхность пластинки следует покрыть слоем прозрачного лака.

С. Родионов. "Радио" №1/1954 год