Использование лампы 6Е5С для усиления НЧ

В радиоприемниках II класса для получения большей громкости воспроизведения грамзаписи можно использовать лампу 6Е5С для дополнительного усиления НЧ

С этой целью гнездо, предназначенное для включения звукоснимателя и соединенное с переключателем П1, отсоединяют от последнего (на схеме показано крестиком), анод лампы Л1 (6E5C) соединяют через конденсатор С3 с переключателем П1, а сетку - через конденсатор С1 с упомянутым выше гнездом входа звукоснимателя (соответствующие соединения показаны жирными линиями).

Конденсаторы С1 и С3 образуют емкостной делитель напряжения, даваемого звукоснимателем. Увеличение отношения С1С2 повышает усиление каскада. Сопротивление R1 при приеме радиостанций служит для подачи постоянной составляющей напряжения с нагрузки второго детектора, а при воспроизведении грамзаписи является сопротивлением обратной связи и утечки сетки.

Описанная схема переделки применена в радиоприемнике "Балтика" образца 1951 года. Были получены хорошие результаты как при приеме радиостанций, так и при воспроизведении грамзаписи.

А. Кочергин. "Радио" №8/1954 год